東洋ハイツ落合

  • 神奈川県川崎市幸区南加瀬五丁目

  • 横須賀線 / 新川崎駅 徒歩25分

  • 1985年築 / 3階建 / 9戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.1
割安

推定相場価格より13.3%割安

販価
620万円
28.3万円/㎡
相場
715万円
32.7万円/㎡
361
597
833
1,069
AI査定結果
推定相場価格
715万円
32.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
597万円〜833万円
27.3万円/㎡〜38.1万円/㎡
推定賃料
5.4万円
0.25万円/㎡
推定利回り
10.4%
 
最終更新日: 2026年5月12日
東洋ハイツ落合
620万円(28.3万円/㎡)/ 2階 / 21.89㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は27.89万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/11620万円28.3万円2階 21.89㎡ 1K
2024/10/30500万円22.7万円3階 22㎡ 1K南東
2024/10/24550万円25.0万円3階 22㎡ 1K南東
2024/10/13580万円26.4万円3階 22㎡ 1K南東
2024/10/11698万円31.7万円3階 22㎡ 1K南東
2024/10/05730万円33.2万円3階 22㎡ 1K南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例3件の平均平米単価は28.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.8%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11
東洋ハイツ落合
川崎市幸区南加瀬五丁目
新川崎駅25分 620万円28.3万円21.891K2階 / 3階建 19859RC
2026/02/16スカイコート日吉第2
川崎市幸区南加瀬四丁目
新川崎駅20分 440万円26.6万円16.541R1階 / 4階建 198859RC
2024/06/25グレース小倉
川崎市幸区小倉五丁目
川崎駅22分 570万円23.2万円24.621K3階 / 3階建 198318RC
2026/04/09ビクセル川崎弐番館
川崎市幸区南幸町一丁目
川崎駅12分 600万円34.5万円17.411K2階 / 7階建 西199039RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は神奈川県で0.6%上昇、川崎市幸区では2.8%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.3万円)は川崎市幸区の平均と比較して41.3%割安です。
1980〜1990年築, 専有面積10㎡〜30㎡の平均販売価格
神奈川県
55.7万円/㎡
前年比+0.6%
川崎市幸区
48.2万円/㎡
前年比-2.8%

所在地神奈川県川崎市幸区南加瀬五丁目
交通横須賀線新川崎駅徒歩25分
築年月1985年
階数3階建
総戸数9戸
建物構造RC
土地権利所有権